14.03.2024

Инициатором организации выставки в Госдуме стал Комитет по экономической политике при самом активном содействии управляющей компании ОЭЗ «Дубна». Предложение провести экспозицию инновационных продуктов, которые производят резиденты разных ОЭЗ, было озвучено на очередной встрече первого заместителя председателя Комитета Дениса Кравченко с руководителем подмосковной бизнес-площадки Антоном Афанасьевым. Идею поддержала Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, подхватили другие ОЭЗ, и с начала этой недели выставка «Особые экономические зоны как эффективный инструмент развития экономики Российской Федерации» начала свою работу, а 13 марта состоялась торжественная церемония ее открытия. Участниками экспозиции, кроме особой экономической зоны «Дубна», стали еще четыре ведущих российских территории: «Технополис Москва», «Липецк», «Санкт-Петербург» и «Завидово».

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Сергей Вахруков, первый заместитель председателя Государственной Думы Александр Жуков, председатель Комитета по экономической политике Максим Топилин и его первый заместитель Денис Кравченко, заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев, представители других парламентских фракций, многочисленные гости.

Приветствуя участников, Александр Жуков напомнил, что сам инструмент особых экономических зон был создан почти 20 лет назад, а изначальной целью было формирование максимально льготных условий для инвесторов, развития импортозамещающих технологий и технологического суверенитета России. На данный момент заявленный объем частных инвестиций - это порядка 6 триллионов рублей. Около триллиона рублей частных инвестиций уже пришло в ОЭЗ. Сегодня в России 50 территорий с преференциальным режимом, которые обеспечены современной инфраструктурой. За 18 лет работы в них зарегистрировано более 1100 резидентов, из которых свыше 120 компаний с участием иностранного капитала из 36 стран. За эти годы вложено почти 990 млрд рублей инвестиций, создано свыше 66 тысяч рабочих мест (заявлено к созданию больше 180 тысяч), уплачено порядка 368 млрд рублей налоговых платежей, таможенных отчислений и страховых взносов.

Об эффективности российских ОЭЗ на торжественной церемонии говорили и другие выступающие. Все отметили своевременность проведения такого мероприятия, высоко оценили разработки компаний-резидентов, которые способствуют развитию экономики страны и регионов, в том числе Подмосковья.

Московская область - регион-лидер по количеству ОЭЗ: у нас уже работают пять таких площадок, - подчеркнула Екатерина Зиновьева. - Но Подмосковье лидер еще и по многим другим показателям – ежегодно наши площадки входят в топ разных рейтингов среди ОЭЗ. Мы лидеры по количеству резидентов - каждый пятый резидент ОЭЗ России работает в подмосковных ОЭЗ. Каждое седьмое рабочее место, созданное в российских ОЭЗ, создано в ОЭЗ Подмосковья. Каждый пятый рубль налогов, уплаченных резидентами ОЭЗ России, это налоги резидентов наших площадок.

Сегодня на территории Московской области работают пять особых экономических зон. Это «Исток», «Ступино Квадрат», «Кашира» «Максимиха», достижения одной из первых ОЭЗ России ОЭЗ «Дубна» Екатерина Зиновьева отметила отдельно: «За 18 лет работы здесь создали более 7 тысяч рабочих мест, а компании-резиденты, которых на сегодняшний день более 160, инвестировали в свои проекты порядка 58,5 млрд рублей». Резидентами подмосковных ОЭЗ являются 208 компаний, которые уже создали порядка 10 000 рабочих мест. Объем привлеченных инвестиций на площадки ОЭЗ оценивается в 148 млрд рублей.  

В рамках демонстрации высокотехнологичной продукции резидентов ОЭЗ «Дубна» ее генеральный директор Антон Афанасьев рассказал первому заместителю председателя Государственной Думы Александру Жукову  об особой экономической зоне, направлениях деятельности инвесторов и перспективах развития подмосковной бизнес-площадки, а в качестве примера достижений резидентов привел предприятия Корпорации «Промтех».

Небольшую часть высокотехнологичных изделий для российского среднемагистрального пассажирского самолёта МС-21 Александру Жукову представил генеральный директор Корпорации Валерий Шадрин. Корпорация обеспечила разработку и изготовление бортовой кабельной сети и трубопроводов самолётных систем, а также организацию серийного производства других высокотехнологичных изделий. На территории ОЭЗ продукцию для лайнера нового поколения разрабатывает собственное конструкторское бюро и выпускают четыре предприятия «Промтех».

В ходе торжественной церемонии открытия экспозиции под аплодисменты ее участников председатель Комитета по экономической политике Госдумы Максим Топилин и заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева вручили генеральному директору Корпорации «Промтех» Валерию Шадрину награду от президента России за высокие достижения - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Свои лучшие импортозамещающие разработки и готовую продукцию в разных направлениях деятельности на выставке демонстрируют восемь ключевых инвесторов ОЭЗ «Дубна» разных направлений деятельности. Четыре компании биомедицинского кластера - «ПСК Фарма», «Алтегра», «Окей Вижн Технологии» и «Елс-Мед» выставили лекарственные препараты, медицинские изделия и оборудование собственной разработки и производства, которые пользуются наибольшим спросом. Так, лекарственные средства биофармацевтической компании полного цикла «ПСК Фарма» – проекта, реализуемого при поддержке правительства Московской области, с которым компания заключила два офсетных контракта, в отечественных медучреждениях успешно заменяют импортные аналоги. А новейшее оборудование для ультразвуковой диагностики «Елс-Мед» устанавливается в ведущих клиниках страны и ни в чем не уступает иностранному, а по многим параметрам его превосходит.

Резидент «Ядро Фаб Дубна» является инвестиционным проектом технологической компании Yadro, которая входит в «ИКС Холдинг», - это крупнейший поставщик ИТ для операторов связи и один из самых быстрорастущих ИТ-холдингов на российском рынке. Холдинг входит в ТОП-3 ведущих ИТ-разработчиков России, в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний нашей страны и ТОП-10 поставщиков оборудования для промышленного сектора. Инвестор ОЭЗ «Дубна» наладил в Подмосковье крупносерийное производство вычислительной и радиоэлектронной техники. На выставке демонстрируется первый российский планшет, который работает на собственной операционной системе Kvadra OS, а также отечественный ноутбук. Наглядно показывает работу цифровой платформы для управления инфраструктурой офисных рабочих мест на основе док-станции GM-Box резидент «Гетмобит». А компания «С-компонент Дубна» экспонирует керамические элементы отечественного производства для отвода тепла от электронных приборов.

За всей представленной на выставке в Госдуме продукцией резидентов ОЭЗ «Дубна» – огромный труд коллективов инженеров, разработчиков, ИТ и других специалистов.

Экспозиция в Госдуме продлит свою работу до 15 марта, а следующим важным событием для ведущих инновационных территорий станет Международный форум особых экономических зон. Он пройдет в сентябре на площадке ОЭЗ в Дубне. Екатерина Зиновьева пригласила участников выставки и ее гостей на форум, где продолжится важный диалог о том, как еще эффективнее совершенствовать преференциальный режим территорий, развивать экономику регионов и России.


« назад